Туроператоры назвали самые бронируемые южные внутренние направления на конец лета-начало осени, а также рассказали о средней стоимости туров.

Как сообщает Ассоциация туроператоров 10 августа, рейтинг самых востребованных внутренних направлений на бархатный сезон текущего года возглавил город Сочи. По данным туроператора FUN&SUN, бронирования отелей на сентябрь (по состоянию на 1 августа) в сравнении с той же датой годом ранее увеличились на 72%.

"А вот дальше – сюрприз. Работающий аэропорт Сочи и более низкие в сравнении с Краснодарским краем цены вывели на второе место во "внутреннем топе формально зарубежную Абхазию", - добавили в АТОР.

Так, доля Абхазии в общих продажах южных направлений выросла на 12 пунктов в сравнении с прошлым сезоном и достигла 41%, в то время как доля курортов Краснодарского края снизилась на 4 пункта – до 31%. 

Несмотря на приостановленное авиасообщение, Анапа занимает третье место в предпочтениях россиян, собирающихся на море в сентябре. Также в ТОП-5 входят курорты Кавминвод и Геленджик.

"По сравнению с прошлым сезоном, изменение в первой пятерке одно: из нее выпал Крым", - отмечается в сообщении.

По оценкам туроператоров, в сравнении с прошлым годом туры на бархатный период подорожали от 10 до 15%. Цены на экскурсионные направления выросли за год на 8-9%, по пляжным – на 13-15%. Средняя стоимость пляжного тура на 7 дней с перелетом из Москвы – 60 тысяч рублей на двоих.

Ранее были названы 14 стран, в которые можно улететь российскими авиакомпаниями.