После звонков аферистов и рассказов про аварии, банковскую безопасность и необходимость оплаты услуг у пожилых людей из Гатчинского, Тихвинского и Кингисеппского районов Ленинградской области с карточек были списаны крупные суммы денег.

Как сообщает ИА "Агентство журналистских расследоавний" (АЖУР), 9 августа в полицию Тихвина обратилась 74-летняя местная жительница. Ей позвонил мужчина, который представился сотрудником банка ВТБ. Голос в трубке рассказал пенсионерке о зафиксированной попытке несанкционированного снятия денег с её банковского счёта. Для надёжности о попросил пожилую женщину сообщить ему полные реквизиты её банковской карты. Та поверила, что разговаривает с сотрудником банка и выполнила просьбу телефонного мошенника. После этого с её карточки было списано 150 тысяч рублей.

В тот же день помощь полиции потребовалась 81-летней жительнице Кингисеппа. Ей тоже позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он рассказал про ДТП, виновником которого якобы стала дочь пенсионерки. Голос заявил, что знает как можно избежать уголовной ответственности, но своё знание оценил в денежных знаках. Их следовало передать курьеру. Вскоре в квартиру пожилой женщины действительно пришёл посредник, которому она отдала более 850 тысяч рублей.

В гатчинскую полицию 9 августа обратилась 71-летняя жительница садоводства "Ленинградец" массива Красницы. Тремя днями ранее ей на телефон пришло смс-уведомление, якобы от "Почта-Банка", о необходимости оплаты услуг онлайн-кинотеатра. Пенсионерка перезвонила по контактному телефону и ей ответил мужской голос, представившийся банковским работником. Он настоял на том, чтобы женщигна продиктовала ему полные реквизиты свойе банковской карты. Когда она это сделала с её карты списалось почти 40 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статьям "мошенничество с причинением значительного ущерба и в крупном размере".

Отметим, что уже третий год жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники в том числе до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.