Министерство обороны России рассказало о ходе специальной военной операции на Украине. По данным ведомства, Вооруженные силы РФ за сутки сбили украинские самолет и уничтожили крупный склад с боеприпасами. 

Как сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков на брифинге 9 августа, российские военные нанесли удар по крупному складу боеприпасов у города Умань в Черкасской области. На складе уничтожены свыше 300 реактивных снарядов к системам "Himars" и боеприпасы к американским гаубицам.

Боеспособность утратил 2-й механизированный батальон 14-й механизированной бригады. По данным Минобороны, убиты или ранены 340 человек, а оставшийся состав самовольно покинул территорию.

В Северске и Очеретино в ДНР уничтожены два пункта управления ВСУ, в Красногоровке, Жовтневом и Оскоровке — три склада боеприпасов. 

Кроме того, российские военные поразили две артиллерийские батареи, в том числе американских гаубиц М777А2 в районе села Веселое на территории Донецкой Народной Республики.

Средства ПВО сбили украинский самолет МиГ-29 и три беспилотника. Также перехвачены 17 снарядов "Himars" в Херсоне, Новой Каховке и Мелитополе.  

С начала спецоперации на территории Украины уничтожены 264 самолета, 145 вертолетов, 1711 беспилотника, 363 зенитных ракетных комплекса, 4278 танков и других бронемашин, 794 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3284 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 4785 военных автомобилей различного назначения.