Первое в этом сезоне северное сияние озарило Ленинградскую область. Этой ночью небо полыхало зеленым, фиолетовым и желтым.

Очевидцы делятся фотографиями северного сияния, осветившего Ленобласть и часть Петербурга в ночь на 8 августа. Яркие ленты и лучи озарили небо над Ладожским озером, Выборгом, Мельниково и островом Гогланд.

фото Татьяны Лебедевой

"Ночью ходила фотографировать серебристые облака, пока они еще есть, и вот тут, можно сказать, неожиданно для меня случилось северное сияние. Получается, что просто случайно оказалась в нужное время на улице, ведь могла и пропустить. Наблюдала северное сияние где-то с часа до двух ночи в Мельниково", — рассказала Татьяна Лебедева.

Как рассказали очевидцы в телеграм-канале "Астро Фото Болото", северное сияние началось сразу после заката и сияло до самого рассвета.

"Было видно несколько форм, впечатлили высокие лучи, тянущиеся почти до самого зенита. Глазами отлично было видно и яркие ленты, тянущиеся от востока до запада. Было и много цвета на закатном небе", — делятся охотники за "авророй".

5.jpg фото паблика "Охотники за Сиянием СПб", vk.com/ Дарья Захарова

Ранее 47news показывал, как северное сияние "окрасило" воду в изумрудный цвет в Васкелово.