Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Профессор Бокерия рассказала о диете древних людей, которая сжигает жир и снижает сахар

Наш обычный тип питания не дает отдыхать печени, желудку и кишечнику. Из-за вечно заполненного холодильника органы работают на износ. Ограничения в питании помогут справиться с проблемой.

7 августа 2022
Профессор Бокерия назвала диету древних людей, которая сжигает жир и снижает сахар
Источник:
iStockphoto

Три или даже четыре приема пищи в день — противоестественно для нашего организма. Так считают адепты интервального голодания и вполне аргументируют свое мнение. В пример приводят наших предков, которые не сидели с утра до вечера у очага и не поглощали мамонта, а, наоборот, длительное время могли обходиться без пищи.

Ольга Бокерия
Медицина

Кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН

- Отсутствие пищи было естественным для человека, — объяснила кардиолог, профессор Ольга Бокерия. — У древних охотников-собирателей не было супермаркетов, холодильников или продуктов питания круглый год. Иногда у них вообще не было еды.

Человеческий организм приспосабливался, чтобы жить без пищи в течение длительных периодов. Поэтому-то и периодический голод считается куда более естественным, чем питание три-четыре раза в день.

- Также во многих религиях присутствуют постные дни, — напоминает Ольга Бокерия.

Это тоже служит своеобразной разгрузкой для организма. Сейчас интервальное голодание считается одной из самых популярных в мире тенденций. Его рекомендуют для того, чтобы похудеть, поправить здоровье и упростить жизнь, ведь при многочисленных приемах пищи требуется больше готовить и больше мыть посуды.

- При интервальном голодании в течение суток чередуются периоды голодания, например, 12-16 часов, и прием пищи, — объяснила Бокерия. — Исследования показывают, что такой способ питания оказывает мощное влияние на организм. Постоянное наличие еды не позволяет отдыхать печени, желудочно-кишечному тракту и другим органам и активно расходовать жир.

Сколько времени в день вы планируете голодать, выбирается индивидуально, оценивается состояние организма и ожидаемый эффект. Также учитывается режим работы, распорядок дня. Можно, например, 5 дней есть все, а на 2 дня отказываться от пищи или делать разгрузочные дни.

- При интервальном голодании нет специфического набора продуктов, не расписано, что можно, а что — нет, — говорит Ольга Бокерия. — Но нужно придерживаться общих принципов: выбирать полезные продукты, исключать рафинированные углеводы и жиры, консервы, химические заменители и усилители вкуса.

Как работает интервальное голодание

  • Уничтожает жир

В клетках запускаются процессы восстановления, растет уровень гормона роста — это дает возможность терять жир и увеличивать мышечную массу.

  • Снижает сахар в крови

Улучшается чувствительность к инсулину, благодаря этому уровень в крови сахара снижается до нормы.

  • Обновляет клетки

При голодании ваши клетки запускают процесс обновления. Перевариваются и удаляются старые и неработающие белки, которые накапливаются внутри клеток. Также активируется созревание новых.

  • Активирует гены долголетия

Происходит изменение в функции генов, активируются те, что защищают от заболеваний и отвечают за долголетие.