Народно-освободительная армия Китая в воскресенье, в четвертый день масштабных учений вокруг Тайваня, направила к острову 22 военных самолета и 14 военных кораблей, сообщает РИА Новости со ссылкой на оборонное ведомство острова.

Как отмечается в сообщении в официальном аккаунте ведомства в Twitter, Китай направил три бомбардировщика H-6, четыре истребителя J-11, шесть J-16 и восемь Су-30, а также противолодочный самолет Y-8.

По данным ведомства, Тайвань направил воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, а также развернул зенитно-ракетные комплексы.

Всего, как отмечает ведомство, в воскресенье Тайвань зафиксировал 66 самолето-вылетов военной авиации из материкового Китая.

Народно-освободительная армия Китая в воскресенье продолжила учения у берегов Тайваня, согласно плану, сообщила ранее восточная зона боевого командования НОАК.

Масштабные учения с использованием ракет, авиации и военных кораблей официально стартовали в четверг. Маневры, ставшие ответом на визит в Тайбэй спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, начались в 12.00 по местному времени (7.00 мск) 4 августа в шести районах в акватории вокруг острова. Ранее сообщалось, что учения завершатся в воскресенье в 12.00 по местному времени (07.00 мск) Визит Пелоси на Тайвань состоялся 2-3 августа и стал первой поездкой спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года, она стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние 25 лет.