Бывшего советника президента России Анатолия Чубайса выписали из больницы на острове Сардиния. Он отправился во Франкфурт на реабилитацию.

Как сообщает 7 августа РИА Новости со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica, 67-летнего Чубайса отпустили из больницы накануне.

"Анатолий Чубайс чувствует себя лучше", - отмечается в тексте.

Издание уточняет, что результаты токсикологических анализов еще не получены. Врачи предполагают, что у Чубайса - синдром Гийена — Барре.

Добавим, телеведущая Ксения Собчак со ссылкой на супругу Чубайса Авдотью Смирнову рассказывала, что "состояние стабилизировалось, но Анатолий Борисович по-прежнему в реанимации, плохо работают ноги и руки, не закрывается глаз, у него частичный паралич лица".

Ранее Анатолий Чубайс покинул пост спецпредставителя и уехал из страны. Информация о том, что он госпитализирован с диагнозом синдром Гийена - Барре в реанимацию одной из европейских клиник появилась 31 июля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Чубайс не обращался за помощью в связи с госпитализацией.

Синдром Гийена - Барре — это аутоиммунное заболевание, при котором "иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Точные причины развития синдрома Гийена - Барре неизвестны, однако в большинстве случаев он возникает после различных бактериальных и вирусных инфекций.