Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит ответные экономические меры против недружественных стран в финансовой и топливно-энергетической сферах. 

На официальном интернет-портале правовой информации 5 августа опубликован указ президента Владимира Путина "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций".

Документ до конца 2022 года запрещает представителям недружественных стран, владеющим акциями стратегических предприятий РФ, совершать сделки с этими акциями.

Инвесторам из недружественных стран запрещены сделки с долями в нефтегазовом проекте "Сахалин-1" и Харьягинском месторождении, а также сделки с акциями российских банков и акциями или долями уставных капиталов организаций, производящих оборудование для ТЭК.

"Сделки (операции), совершенные в нарушение положений настоящего указа, являются ничтожными", — следует из документа.

При этом обойти запрет возможно на основании специального разрешения президента РФ.

Список недружественных стран был объявлен правительством РФ в марте 2022 года. В него включены Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, страны-члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.