Ученые и добровольцы отправляются в Подпорожский район Ленобласти для изучения шедевров деревянного зодчества: с 3 по 7 августа в поселке Важины, деревнях Гимрека и Щелейки пройдут научно-исследовательские экспедиции.

В состав исследовательской группы вошли технологи, химики, реставраторы, искусствоведы, инженеры-конструкторы, специалисты по медиа цифровизации, геодезии, картографии и землеустройству, археологи и архитекторы-реставраторы из Русского музея, музея-заповедника "Кижи", Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, представители Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а также команда "Волонтеров культуры", сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Кроме визуальных исследований, замеров, фото- и видеофиксации, сотрудники Русского музея обследуют внутреннее пространство и убранство деревянных храмов. Например, в церкви в Важинах сохранился единственный цельный иконостас, который находится там с момента его установки в первой половине XVII века. Специалисты зафиксируют состояние сохранности икон, технологические особенности их написания и отделки самого иконостаса.

Экспедиция в Подпорожский район станет продолжением летнего реставрационного лагеря, который с успехом прошел в Ленинградской области в прошлом году. После полевых исследований специалисты продолжат работу в архивах, а на основе собранных данных создадут "Цифровых двойников" памятникам. Полученная информация также станет основой для принятия последующих решений о сохранении объекта и его внутреннего убранства — икон и предметов декоративно-прикладного искусства.