Трое детей с различными травмами доставлены в Педиатрический университет в эти выходные. Двое из них серьезно повредили пальцы, а у третьего диагностирована черепно-мозговая травма. Медики полагают, что случаями могут заинтересоваться в полиции.

Как сообщили 47news в пресс-службе Санкт-Петербургского педиатрического университета, вечером 31 июля на микрохирургическое отделение госпитализирован мальчик в возрасте 1 год и 4 месяца. Его доставили из квартиры на улице Большевиков в Петербурге. Ребенок засунул руку в электромясорубку и повредил минимум три пальца. Достать кисть из прибора помогли сотрудники МЧС.

Рентген показал, что у пострадавшего множество оскольчатых переломов трех пальцев левой руки. Ему будет проведена операция. "Начата дежурным микрохирургом, далее при работе с кистью при необходимости будут  привлечены дополнительные врачи, чтобы сменяться и совместно, "пошагово", восстанавливать пальцы, сшивать суставы и сухожилия", - сообщили в университете. Как ожидается, операция продлится 8 -12 часов.

"На отделении дежурит микрохирург. Формируется бригада, состоящая из реаниматологов, анестезиологов, педиатров", — пояснили в учреждении.

Еще одного ребенка с травмами пальца доставили в Педиатрический университет на скорой. Годовалого мальчика сопровождала женщина, назвавшаяся его матерью. Однако ее лицо не совпадало с фото на паспорте, документов на ребенка у нее не было. Как именно он повредил руку и по какому адресу живет, женщина не уточнила. Медики диагностировали резаную рану пальца с повреждением сухожилия. Ребенка прооперировали в отделении микрохирургии.

Накануне в учреждение была госпитализирована другая пациентка — двухмесячная девочка из Петербурга. Перед тем, как оказаться в больнице, она находилась дома с отцом. С его слов, около часа дня девочка начала кричать и вести себя беспокойно, после чего обмякла и перестала реагировать на внешние раздражители.

"Когда мать вернулась, ребёнок был вялый, не просыпался. Родители травму в этот и предыдущие дни  отрицают. Состояние при поступлении в Педиатрический университет было тяжелое за счет неврологической симптоматики", — уточнили в пресс-службе. В приемном покое у девочки заподозрили черепно-мозговую травму. После чего томография подтвердила признаки гематомы лобной доли и другие характерные симптомы.

Пациентку осмотрели и госпитализировали в отделение реанимации. Главной задачей врачи называют выведение ее из тяжелого состояния. Дополнительно у нее взят анализ мочи на наличие наркотических средств.

Информация о случаях травмирования передана в полицию.