В город, которому через неделю принимать праздник — День Ленинградской области, зачастили вихревые столбы.

По данным климатологов, на территории России ежегодно возникают до сотни смерчей, а жители Соснового Бора за неполную неделю насчитали в акватории Финского залива уже с десяток грозных воронок. В добавок к теми шести, что грозили атомграду 28 июля, в праздничный военно-морской день 31 августа добавилась ещё парочка.

Учитывая, что через шесть дней Сосновому Бору принимать День Ленобласти, можно предположить, что количество смерчей над этим городом будет только усиливаться.

Очередные враждебные вихри над Сосновым Бором опубликовал паблик телерадиокомпании "Балтиийский берег". На них видно, как два крученых столба надвигаются на ТЦ "Липовский", действуя с уверенностью страшного волка, сдувшего соломенный домик Ниф-Нифа.

Еще одну воронку над Сосновым Бором 31 июля, а следом за ней и вторую, заметил читатель "Фонтанки" Денис. Коварные маневры природного явления мужчина смог зафиксировать на камеру своего смартфона.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов, объясняя первые сообщения о воронках над Сосновым Бором пояснил, что такое явление действительно иногда замечают над Финским заливом. Из-за сильных восходящих потоков в конвективном облаке под ним усиливается ветер, и возникает "хвост". К счастью, в настоящий смерч он не развивается: скорость ветра для этого недостаточна.