Двенадцать медиков из Ленобласти сменят коллег в подшефном городе ДНР. За месяц консультацию врачей получило порядка трех тысяч местных жителей.

Как сообщается в официальном Telegram-канале правительства Ленобласти 26 июля, команда медиков из Ленобласти выдвинулась в подшефный региону Енакиево. В их числе - кардиолог, гинеколог, сердечно-сосудистый хирург, педиатр, лор, рентгенлаборант и фельдшер. Это сотрудники Гатчинской, Выборгской, Кировской больниц, а также Выборгского родильного дома.

Видео: официальный Telegram-канал правительства Ленобласти

Отмечается, что в подшефный город на смену отправляется уже третья группа медиков. Они продолжат проводить диспансеризацию населения. 

"В этот раз перед ними стоит задача расширить географию и охватить медицинскими осмотрами еще больше населения. Добавлю, что за месяц работы второй команды консультации врачей получили около 3 000 тысяч жителей Енакиево, исследования прошли порядка 2000 человек", - рассказал председатель комитета по здравоохранению Ленобласти Сергей Вылегжанин. 

Ранее 47news писал, что регион будет передавать Енакиево в собственность медоборудование, обычное и для организации телемедицинских консультаций; организовывать лечение жителей в медорганизациях Ленобласти, обеспечивать их медикаментами. В том числе тех, кто страдает орфанными заболеваниями, то есть, редкими.