С воскресенье ведутся поиски загорелого выходца из Выборгского района Ленобласти. Утром он, ничего не сказав, ушел из дома без телефона и денег, но прихватил ружье. Похожего по приметам человека несколько раз замечали близ Солнечного.   

Как стало известно 47news, около пяти утра 17 июля 40-летний Александр Рогутский ушел из дома в поселке Приветнинское. С собой он взял только ружье 12 калибра, документы и телефон остались дома.

"Он рано встает — это его привычка. Увлекается кроссовым мотоциклом, сапом, но он не охотник. Супруга в районе девяти утра обнаружила пропажу, попыталась с ним связаться — он не ответил и не пришел. Мы пошли искать, обратились к местному мотокроссовому сообществу. Все обшерстили и связались с полицией", — рассказала подруга семьи Маргарита.

ориентировка.jpg предоставлено читателем

Александр был одет в камуфляжный плащ, темные штаны и кроссовки. Со слов знакомых, у него удлиненные кучерявые волосы, обруч на голове, загорелое красноватое лицо и щетина.

Фото: предоставлено читателем

Камеры видеонаблюдения запечатлели, как Рогутский в то же утро идет по СНТ Полянки-7 в сторону леса. Позже похожего по приметам человека видели на Приморском шоссе, в Рощино, Зеленогорске и Солнечном. По рассказам он заходил в магазин и спал на скамейке. 

пропавший-4.jpg предоставлено читателем

— Последний звонок был из Солнечного сегодня. Барышня сказала, что видела похожего человека. Наша основная задача сейчас подтвердить по камерам хотя бы, что он жив, — поделилась собеседница.

К поискам подключены полиция, волонтеры и местные. Знакомые по поселку и близкие обклеивают столбы ориентировками и распространяют сообщения в соцсетях. Дистанционно к поискам также привлечены добровольцы "Лизы Алерт", но они пока задействованы не в полной мере. Причина тому — возможное наличие ружье у пропавшего. 

— У нас бывает активный поиск с созданием штаба и бывает инфопоиск. При проведении поисково-спасательных работ главный принцип - не увеличивать количество пострадавших и не подвергать наших добровольцев опасности. Поисками вооруженных людей может заниматься полиция, — пояснили в "Лиза Алерт".

Ранее 47news рассказывал, что в Ленинградской области ищут 73-летнего пенсионера. В июне он отправился в лесной массив из поселка Ефимовский и не вернулся.