В 270 раз выросла максимальная цена для граждан на подключение к электросетям в России. Спокойно! Читайте, какая теперь стоимость в Ленобласти, в чем причины и логика. 
 
По данным 47news, в ближайшее время комитет по тарифам правительства Ленобласти опубликует решение поднять до 8 тысяч 700 рублей плату за технологическое присоединение 1 кВт мощности. С конца "нулевых" и до последнего времени она была символической: 550 рублей. Причем - за 15 кВт, уточнили собеседники в региональном правительстве. 

Речь идет о домах и участках физлиц. Деньги платятся ресурсоснабжающим организациям за строительство инфраструктуры и присоединение. В Ленобласти таких компаний чуть больше двадцати, но самые крупные – конечно, Ленэнерго и ЛОЭСК. 

Повышение стало возможным после того, как 30 июня правительство России скорректировало один из пунктов постановления 2011 года "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике". Именно в этом документе была установлена планка в символические пятьсот рублей с хвостиком. 

В новой редакции также есть потолок цены: за 1 кВт - 10 тысяч рублей. (Выше тоже можно, но после согласования с правительством РФ.) Ограничение в 15 кВт остается, ставка по-прежнему называется льготной. Таким образом, максимальная цена за 15 кВт составит 150 тысяч. На этом месте вздохнут те, кто не подключился за 550 рэ, то есть в 272 раза дешевле. 

Прописана и минимальная цена подключения 1 кВт - 3 тысячи рублей. Причем, нижняя планка будет расти на 1 тысячу в год и в 2025-м составит 5 тысяч рублей. Что дальше - в постановлении не сказано. 

Есть ограничение - в городах и поселках расстояние от места подключения до участка должно быть не более 300 метров. В сельской местности не более 500 метров. 

Итого: тарифный комитет каждого региона выбирает стоимость подключения 1 кВт между минимумом и максимумом. Петербург остановился на 4,4 тысячи рублей. Впрочем, это логично - в городе плотность сетей несоизмеримо выше, следовательно и расстояние до абонентов кратно меньше. Корректнее сравнивать Ленобласть с Подмосковьем, там 8,4 тысячи за 1 кВт. 

Отметим, что для отдельных льготных категорий цена значительно ниже: 1 тысяча рублей за 1 кВт. То есть 15 тысяч за 15 кВт. На скидку имеют право ветераны боевых действий, многодетные семьи, инвалиды, малоимущие и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Теперь о логике новой редакции.

Во-первых, когда цена была 550 рублей - граждане массово подавали заявки впрок, что называется "пусть будет". Ресурсники строили инфраструктуру до участка, а дом на нем часто так и не появлялся - потребления не было. Значит, не было и возврата вложений через тариф. Как говорили энергетики еще лет семь назад - мы электрифицируем поля.

Во-вторых, за 550 рублей не обязательно было брать 15 кВт. Можно было подключиться по потребностям, а они могли быть намного ниже. Но граждане рассуждали логично - если за ту же цену можно взять больше, то почему нет? Но для ресурсоснабжающих компаний эта запасливость давала существенный минус в затратах в части строительства подстанций. 

Как говорят опрошенные эксперты, прошлая ставка не окупала вообще ничего, а лишь плодила убытки. "Все понимали, что это просто смешно. Даже нынешнего повышения недостаточно", - говорит один из чиновников.  

В-третьих, в новом тарифе заложена инвестиционная составляющая. Ранее она закладывалась в тариф для всех потребителей. Ожидать, что он понизится, оснований нет. Но рост, по логике, должен замедлиться. 

Отметим, что в новой редакции есть существенная оговорка: "стоимость устанавливается в отношении всей совокупности мероприятий по технологическому присоединению". 

Дело в том, что 550 рублей порой были слегка лукавой цифрой. Иногда реальная цена доходила до нескольких сотен тысяч - нужно было платить частникам за промежуточные работы. 

При этом между энергетиками и потребителями наплодилаось масса посредников. Они предлагают ускоренные сроки и стопроцентный результат. Не бесплатно, конечно. Возможно, более реалистичный тариф поможет очистить рынок от лишних звеньев. 
 
И наконец тема будущего. Максимальная цена за подключение будет индексироваться 1 января каждого года с опорой на индекс Минстроя по направлению "Строительство" либо с оглядкой на индекс потребительских цен. Что будет через полгода с первым и вторым - неизвестно. 

Если же шире о резком повышении, есть ощущение, что государство перестает изображать из себя няньку.

Виктор Смирнов,
47news

Р.S. После выхода материала 47news комитет по тарифам Ленобласти опубликовал приказ об изменении для граждан тарифа на подключение к электросетям.