По итогам встречи в Тегеране принято совместное заявление президентов РФ, Ирана и Турции, передает ТАСС.

Среди основных положений — Россия, Иран и Турция отвергают все односторонние санкции против Сирии. У сирийского конфликта нет военного решения, считают главы этих государств. Они сохраняют приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии.

Владимир Путин, Сейедом Эбрахимом Раиси и Реджеп Тайип Эрдоган осуждают возросшее присутствие и деятельность террористических организаций в Сирии, а также незаконные инициативы по самоуправлению в стране под предлогом борьбы с терроризмом. Лидеры решили провести следующий трехсторонний саммит в России по приглашению Путина. Они договорились расширить трехсторонний формат за пределы сирийской тематики.

Как рассказывал 47news, Владимир Путин 19 июля прибыл в иранскую столицу. После двусторонних встреч с Эрдоганом, Хаменеи и Раиси начались трёхсторонние переговоры. В Тегеране состоялся саммит президентов трех стран — гарантов астанинского процесса, который стартовал в 2017 году с мирных переговоров в Астане (Казахстан) по инициативе России, Турции и Ирана. Лидеры этих стран 23-24 января 2017 года обсуждали возможности завершение гражданской войны в Сирии.