Региональный оператор Петербурга по обращению с отходами (НЭО) подвел итоги конкурса на первый этап реконструкции мусороперерабатывающего завода на Волхонке. Контракт на 375 млн отдают структуре "Интер РАО" - одному из учредителей НЭО.

Как сообщает "Фонтанка.ру", 19 июля опубликован протокол с итогами конкурса на первый этап реконструкции мусороперерабатывающего завода на Волхонке. Единственную заявку подало ООО "Энергосеть", оно же стало победителем. Вес контракта - 375 млн. Через "ЭВ-Групп" подрядчик принадлежит ООО "ИнтерРАО СтройИнвест". Напомним, "ИнтерРАО" является одним из акционеров НЭО, ответственным за инфраструктуру. В частности, "ИнтерРАО — Центр управления закупками" проводит закупки в интересах оператора.

У заказчика Невского экологического оператора (регоператора Петербурга по обращению с отходами) есть планы по строительству пяти мусороперерабатывающих комплексов. Два из них — в Петербурге: на Волхонке и в Новоселках. 

Однако на данный момент не решен вопрос запретных зон вокруг аэропортов Пулково и в Левашово, в границах которых не должно быть мест скопления птиц. Обсуждение ведется на уровне вице-премьера Виктории Абрамченко и губернатора Александра Беглова. Город просит сократить запретную зону с 7,5 до 2 км. Против выступила Росавиация и военные. Это логично, поскольку брать на себя такую ответственность никто не желает. Подробнее читайте в материале "Петербург лавирует между мусорным заводом и чайками у борта №1".