Показываем, как европейцы изнывают от жары в плюс 40. Читайте, как там по улицам ходят в дубленках и на что меняют хрустящую булку. 

Из дождливых "плюс 14-ти" в Петербурге 47news узнал, как Европа справляется с сорока градусами по Цельсию. Лесные пожары бушуют во Франции, Испании, Греции, из ближайших домов эвакуировались тысячи жителей. Известно о сотнях жертв жары в Испании и о гибели пилота пожарного самолета над горящим лесом в Португалии.

Повышение температуры до 40 градусов прочат уже туманному альбиону. Из-за жары впервые за историю метеонаблюдений здесь объявлен максимальный уровень опасности

Чопорные подданные ее величества собираются на пляжах Ла-Манша. Не протолкнуться в графстве Дорсет, где на термометре ожидается максимум +34. Как пишет местная газета DorsetLive, автостоянки Уэймута, одного из самых туристических городов графства, были переполнены накануне, 17 июля. Вид песчаной косы мало отличается от июльской Анапы — белокожие англичане разместились на полотенцах вплотную. От солнца прячутся под зонтами и даже в палатках.

Населению советуют работать из дома и отказаться от путешествий, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News. Железнодорожный и общественный транспорт, включая лондонское метро, работают с задержками. Из-за отмены рейсов на поезда выстраиваются очереди.

От жары британцы спасают не только себя, но и  местную флору и фауну. В своих садах они устанавливают ванночки, к которым как на водопой стремятся ежи, птицы и насекомые. А растения укрывают от палящего солнца белыми простынями.

На противоположном берегу пролива, в Париже, 18 июля на градусниках застолбились знойные "плюс 39", на завтра синоптики прогнозируют те же 40. К 11 утра улицы французской столицы были пустынны. Судя по фото, парижане держатся тени домов или навесов кафе, из заказов предпочитая напитки со льдом. Навстречу очевидцам попалась дама в дубленке. По всей видимости, она вооружилась тезисом аксакалов из Средней Азии о "ста одежках". Отчаянные адепты здорового образа жизни решаются на кардиотренировки на улицах и в парках.

- Очень жарко, по возможности стараемся никуда не ходить или выходить на улицу рано утром или поздно вечером, - рассказала 47news парижанка Екатерина. - На самом деле улицы пусты, потому что многие уехали из города на так называемые каникулы.

Те, кто остался в мегаполисе, перемещаются перебежками от заведения к заведению. В гастрономических предпочтениях хрустящие французские булки уступают напиткам со льдом и графину воды. Его в парижских кафе подают бесплатно.

- Пока ждала свой заказ, успела поболтать с официанткой. Ей тоже тяжело от духоты. Советовала пить много воды и время от времени протирать шею влажной салфеткой. Еще говорит, что нужно меньше думать о пекле. Утверждает, что очень выручает, если все время чем-то занят, - добавила Екатерина.

Все-таки французы мало чем отличаются от жителей самого северного города-миллионника. Летом-2022 их из центра страны также сильно тянет на берег моря - там зной переносится легче.

"Париж очень душный и загазован, вечером нечем дышать на пятом этаже под крышей. Вчера ездила на один день в Довиль, это ближайший пляж к Парижу и все-таки море, а не речка. Кажется, туда поехали граждане всей Франции и бывших колоний, - рассказала еще одна русская парижанка Мария. - Вообще это не редкость, каждый год так, просто в этом сезоне затянулось".

Жители Лиссабона, можно сказать, выдыхают. Сейчас там комфортные +23, а в прошлый уикенд был 41 градус, в ближайших пригородах доходило до 44. Кадры со стенами огня и дыма  из лесов несложно найти в соцсетях.

- Последствия лесных пожаров в городе никак не ощущаются, лишь однажды в Лиссабоне стоял смог. Переносится гораздо легче, чем в том же Петербурге - все-таки рядом океан. В дни, когда нет ветра, в том же Лиссабоне особенно тяжело: город каменный. Для сравнения, в соседнем Кашкайше намного легче, - рассказала 47news Ксения по телефону из португальской столицы. - В особенно знойные дни все, конечно, сидят дома. Кроме вентиляторов и кондиционеров спасают металлические жалюзи на окнах. Они закрываются, исключая попадание солнечного света - квартиры не так стремительно не нагреваются. 

Собеседница отметила, что испепеляющее тепло типично для тех краев: "Одна неделя каждый год отмечается температурой выше 30 градусов. Все готовы к этому, мы же все-таки в Португалии. Для местных жителей и туристов обязательно правило: выходя на улицу, взять с собой бутылку воды и головной убор".