Между Россией и Финляндией заморожены практически все контакты по линии правительств и ведомств. Ухудшать уже нечего, все уже ухудшено, заявил посол РФ в Финляндии Павел Кузнецов.

"За последние месяцы наши финские - еще до недавнего времени добрые - друзья сделали все возможное, чтобы накопленный за последние десятилетия огромный потенциал двустороннего сотрудничества на всех уровнях и во всех областях практически перестал существовать. По инициативе финнов заморожены практически все межправительственные и межведомственные контакты", - сказал 18 июля он в эфире телеканала "Россия-24".

Кузнецов добавил, что прекращены проекты и связи в области науки, образования, культуры, спорта. Кроме того, ухудшилась ситуация с ведением бизнеса, продолжил посол, добавив, что разорваны контакты между регионами, городами-побратимами, общественными организациями.

Ухудшать уже нечего, все уже ухудшено, заключил он.

Ранее были подписаны протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Они станут членами организации после ратификации документов всеми государствами альянса. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Москва зеркально ответит на размещение военной инфраструктуры альянса в этих странах.

Между тем президент Финляндии Саули Ниинистё одобрил поправки к закону о пограничной охране. Они позволяют установить заграждения на границе с Россией.