На снижение годовой инфляции в Ленинградской области в прошлом месяце повлияло насыщение рынка овощами и сахаром.

Как сообщает пресс-служба отделения Банка России по Ленобласти 15 июля, годовая инфляция в регионе в июне снизилась до 13,8% после 14,9% в мае. Это самый низкий уровень инфляции среди регионов Северо-Запада.

"Основное влияние на динамику цен оказали укрепление рубля, снижение потребительского спроса после его всплеска в марте и высокое насыщение рынка отдельными видами продуктов питания и непродовольственных товаров", - отмечают банковские аналитики.

Добавим, что в июне в годовом выражении подешевели помидоры, морковь, свекла и огурцы, то есть эти овощи были дороже в том же месяце прошлого года. Кроме того, уменьшился темп прироста цен на капусту и картофель. На динамике сказалось расширение географии поставок и увеличение по сравнению с прошлым годом урожая местных производителей. Так, для ускорения сбыта активно снижали цены на огурцы.

"В этом году местным производителем было принято решение об одновременной посадке огурцов во всех теплицах предприятия в отличие от поочередной годом ранее. Из-за смещения производственного цикла в мае–июне был получен больший урожай овощей, чем в прошлом году", - поясняется в сообщении.

Отмечается, что рост цен на сахар замедлился из-за насыщенности внутреннего рынка на фоне ограничений экспорта. Кроме того, спрос на продукт был снижен из-за того, что ранее население сформировало запас.

Укрепление рубля и снижение инфляционных ожиданий предприятий привело к снижению годового темпа прироста цен на непродовольственные товары — легковые автомобили, телевизоры, медицинские товары. Ограничение экспорта нефтепродуктов и лесоматериалов замедлили рост стоимости топлива и пиломатериалов в годовом выражении. 

Как полагает регулятор, благодаря укреплению валюты снизились и годовые темпы прироста цен на зарубежные поездки по отдельным направлениям, а именно Египет и Турция. Кроме того, выросло число чартерных рейсов в Турцию.

"В июне продолжилось сокращение пассажиропотока на авиационном транспорте, более всего на курортных направлениях из-за закрытых Росавиацией южных аэропортов страны. Для поддержания продаж авиакомпании вынуждены снижать стоимость перевозок, проводить летние распродажи", - пишут в пресс-службе.

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в июне снизилась до 15,49% после 16,93% месяцем ранее. При этом ее уровень по-прежнему оставался ниже, чем в целом по России (15,90% в июне).