Ясна схема, ставшая поводом для масштабных обысков в "Водоканале" Санкт-Петербурга. 

По информации 47news, уголовное дело, возбуждённое по статье о злоупотреблении должностными полномочиями в петербургском "Водоканале", сводится к следующему. Следователи считают, что должностные лица унитарного предприятия вносили недостоверные сведения в исходно-разрешительные документы. Благодаря этому застройщики оформили присоединение своих многоквартирных домов к системе централизованного водоснабжения и водоотведения по многократно заниженной стоимости.

Ранее мы рассказывали, что полицейские проводят масштабные обыски как у руководителей "Водоканала" Санкт-Петербурга, так и у сотрудников. В основном речь о тех, кто отвечал за подключения к сетям. Причём нынешний генеральный директор был доставлен в Главное следственное управление ГУ МВД на Лиговский проспект, 145. Обыски проводятся и у бывшего директора Александра Данилова, занимавшего этот пост с 2019 по 2022 годы.

Примерный ущерб оценивается более чем в 170 миллионов рублей. 
Также мы рассказывали, что в конце июня был арестован экс-директор петербургского "Водоканала" Евгений Целиков. Его обвиняют в крупном мошенничестве. Как писала "Фонтанка", следствие в данном случае интересовали отношения предприятия с компанией "Нострум". В свою очередь, она связана с одним из наиболее влиятельных предпринимателей Петербурга - Константином Голощаповым, сооcнователем русского Афонского общества и бывшим совладельцем СМП-Банка. Причем Голощапова атаковала именно петербургская экономическая полиция и местное следствие.