Минздрав РФ признал, что Россия столкнулась с логистическими проблемами, которые находятся на стадии решения. Об этом заявила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава РФ Елена Астапенко.

"Логистические проблемы были. Сейчас совместно с Министерством транспорта РФ логистические вопросы отрабатываются", - приводит 7 июля ее слова РИА Новости.

В мае Минздрав сообщил, что в России нормализовалась ситуация с препаратами от эпилепсии и заболеваний щитовидной железы.

Между тем вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что отсутствие некоторых зарубежных лекарственных препаратов на российском рынке является временным.

На этой неделе стало известно, что американская фармацевтическая компания MSD прекращает поставки в РФ вакцин от ветряной оспы, краснухи, кори и паротита. В Росздравнадзоре заявили, что на рынке присутствуют в достаточном количестве вакцины для профилактики ветряной оспы и профилактики кори, краснухи и паротита российского производства.