Школьника из Тихвинского района Ленобласти вытаскивает с того света бригада врачей Педиатрического университета. Его ночью доставили на вертолете санавиации в Петербург. Появилась осторожная надежда - зрачок стал реагировать на свет.  

Как сообщили 47news в пресс-службе Педиатрического университета, утром 7 июля появилась динамика к улучшению состояния 11-летнего мальчика, доставленного санавиацией ночью из Тихвина.

"Надежды даёт реагирование зрачка на движение света. Это позволяет предполагать, что головной мозг, несмотря на тяжесть ситуации, ответит на реанимацию и терапию. Ребёнок на ИВЛ".   

Как сообщало наше издание ребенок захлебнулся во время купания. По уточненным данным, школьник живет в Тихвине, купался в реке Тихвинка рядом с Успенским мужским монастырем. 

В Педиатрическом университете рассказали, что около часа ночи он был доставлен в отделение реанимации и анестезии.

"Находился в крайне тяжёлом состоянии, затронуты лёгкие в связи с попаданием воды, а также головной мозг от нахождения в реке продолжительное время. Диагностирована аспирационная пневмония и энцефалопатия тяжёлой степени. Ребёнком занимаются лучшие специалисты. Ситуацию держит на контроле ректор университета Дмитрий Иванов".