Бывший подопечный Центра ластоногих в Репино Курортного района Петербурга - тюлень Уран - продолжает путешествовать. После пребывания в родных краях Ленобласти он отправился заграницу.

О перемещениях выпускника центра специалисты "Фонда друзей балтийской нерпы" рассказали в группе "Спасение тюленей 699-23-99" 6 июля. Уран посетил Финляндию, в частности, окрестности городов Котка и Хамина:

"Так как нынче многие петербуржцы вновь засобирались в пригородную Финляндию за сыром и кофе, тюлень Уран решил посетить ее перед всеми", - пошутили специалисты.

Судя по карте, тюлень проделал немалый путь. Помимо Финляндии, ластоногий "посетил" и российские города, например, Выборг, Кронштадт. Причем тюлень плавал близко к берегу.

Сейчас Уран продолжает путешествовать. Тюлень уже месяц находится на воле после прохождения курса реабилитации в Центре ластоногих. Перед отправкой к его шерсти в области холки прикрепили спутниковый передатчик, который отслеживает все его перемещения.

С помощью устройства специалисты зафиксировали, что тюлень сразу после выпуска отправился в Финляндию. Но в конце июня все-таки вернулся в Ленобласть - к Ленинградской атомной станции, где его когда-то нашли. Тем не менее, сейчас тюлень, по всей видимости, снова решил уплыть заграницу.