Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект об объединении Фонда социального страхования и Пенсионного фонда. Слияние произойдет в 2023 году.

Как сообщается на сайте Госдумы, 5 июля на пленарном заседании было одобрено решение о создании единого фонда пенсионного и социального страхования.

— Создание единого фонда упростит получение гражданами социальных выплат: они будут назначаться автоматически либо по одному заявлению, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Организация начнет работу с 1 января 2023 года.

Одновременно с этим депутаты приняли ряд поправок в законодательные акты. Так, с 2023 года в России будут будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. 

По словам Володина, изменение позволит увеличить выплаты по страхованию в связи с временной нетрудоспособностью и материнством, а также облегчит работодателям процедуру уплаты страховых взносов и сдачи отчетности. Кроме того, сотрудники, работающие по ГПХ, смогут оформлять больничные и получать выплаты наравне с сотрудниками на трудовых договорах.