Медики Санкт-Петербургского педиатрического университета вместе с врачами Светогорска спасли 9-летнюю девочку. Утром она поела и через час состояние резко ухудшилось, а сознание стало спутанным. Случай редкий - причины выясняются. 

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского педиатрического университета 4 июля, в минувшую субботу из Светогорска силами санитарной авиации была доставлена 9-летняя девочка в состоянии диабетической комы. 

Как рассказали в университете, у ребёнка - диабет первого типа со стажем болезни один год. "Произошла гипогликемическая кома и судорожный синдром. Около десяти утра субботы девочка поела, и через час произошло резкое ухудшение состояния. Начались вялость, слабость, слюнотечение, состояние спутанного сознания. Выборгскими медиками по согласованию с Педиатрическим университетом было принято решение о транспортировке ребенка вертолётом в Петербург". 

К прибытию пациента в реанимационном отделении клиники была сформирована специальная бригада и подготовлены все необходимые препараты. За выходные врачам удалось добиться положительной динамики в состоянии пациентки - удалось его стабилизировать. Девочку уже перевели из реанимации в отделение эндокринологии. Улучшились анализы, девочка узнала отца, прекратились судороги, - тяжелое состояние отступило.  

"Лечение дало положительный эффект в том числе благодаря тому, что решение о транспортировке было принято незамедлительно" - говорят в университете.

"Случай редкий. На данный момент выясняются причины, приведшие к столь стремительному ухудшению состояния" - сообщили в пресс-службе. 

По поручению ректора Дмитрия Иванова, в течение летнего сезона клиника работает на приём экстренных и плановых пациентов без изменения графика. Стационар полностью обеспечен всем необходимыми медикаментами и расходными материалами. Плановое и экстренное лечение пациентов осуществляют  крупнейшие специалисты мирового уровня, работающие в университете.