Кромешное пекло гонит конторских горожан и специалистов на удалёнке к водоёмам. 47news даёт ориентиры тем, кому под плафоном мозг напекло.

Удушливая жара короткого северного лета гонит петербуржца на инстинкте тропического примата к воде и в тень. Но, как правило, современный житель мегаполиса представляет собой не только человека разумного, но всё еще и работающего. Чаще всего профессиональный труд подразумевает определённые пятидневные обязательства. Однако если ты мозолишь не ладони киркой, а глаза ноутбуком, то не исключены блага в виде гибкого графика и удалёнки. Последний вариант позволяет встречать рабочий полдень не в производственном цеху или в офисе продаж, а  там, где можно плюхнутся с гаджетом.

В последние годы в Петербурге таких мест появилось предостаточно. Как правило, их кличут общественными пространствами, а то и кластерами, и они имеют вполне конкретный набор схожих признаков. Для бабушек и дедушек подобные пространства видятся той самой "Нехочухией" - страной лодырей и бездельников. Внуки-лежебоки с шезлонгов и топчанов, естественно, говорят, что "палеолит ничего не сечёт", а кругом "робот подай, робот принеси, робот туда, робот сюда".

Если мозг кипит под офисным плафоном, то в мегаполисе есть несколько прохладных мест, куда можно оперативно податься с портативной электронно-вычислительной машинкой.

В "Севкабельпорт" в Гавани в рабочий полдень вряд ли сунутся докеры и тальманы, но до десяти вечера для людей профессий информационно-ориетированных там есть коворкинг "Трудоголики". Фишка пространства — большая уличная терраса вдоль берега. Напротив самое-самое устье Большой Невы, которая в этом месте уже не относится к внутренним водам. Напротив - терминалы Большого порта, существенно потерявшего в грузообороте. На террасе, в коворкинг-зоне и заведениях  - Wi-Fi, что сегодня воспринимается как должное. Но стоит учитывать, что организаторы пространства просят не приносить на территорию еду и алкоголь извне. Если сеть можно поймать бесплатно, то снедь подразумевает определённые траты.

T2HwSN1Hqak.jpg фото паблика порта в ВК 

Ещё одно пространство из категории "Новый урбанизм" -  обновлённая набережная реки Карповки напротив Ботанического сада. Главное, чем может привлечь этот уголок Петроградки офисного диссидента, — зелёные склоны реки. Собственно, если по скайпу или зуму вы поругаетесь с босом-заказчиком-коллегой, биткойн отправится в очередное падение, а на стартап никто не донатит, то можете прямо здесь начинать сидеть и ждать проплывающий труп врага. Но так как петербургские +30 не вечны, то главное - самому не окоченеть. Посетители общественного пространства подобный арт-объект оценят навряд ли. Есть ещё ньюанс: ближайшая бесплатная уборная находится в бывшем "Макдональдсе" у "Петроградской".

zfIabPVbmaY.jpg фото паблика ВК "Друзья Карповки"

Остров "Новая Голландия" уже шестой год открыт для посетителей. За это время его реставратор -  миллиардер Роман Абрамович успел развестись со своей третьей женой Дарьей Жуковой, стать гражданином Португалии, продать "Челси" и попасть под санкции, а кластер продолжает заигрывать с молодёжью. Распрощавшись с тюремным и военным прошлым, рукотворный чудо-остров взял курс на "легко и просто", а своё счастье здесь найдёт любой с ноутбуком. Здесь зелёная лужайка, кресла-лежаки, есть песочный мини-пляж с шезлонгами с ярко-розовыми надувными фламинго. Но наказы императора-многостаночника Петра тут игнорируют. Табак на острове запрещён, а бородачи - не пуганы. Есть Wi-Fi. Уборные на карте общественного пространства обозначены.

nbybvJiW3Xs (1).jpg фото паблика "Новая Голландия" в ВК

Парк ЦПКиО на Елагином острове и Приморский парк Победы на Крестовском себе в заслугу ставят тотальный Wi-Fi. По сравнению с городскими парковыми оазисами здесь просто джунгли. Тем не менее, вирус креативности и информационности пришёл и сюда. Буквально 26 июля здесь у зенитовского стадиона открылось пространство "Флагшток". Человека с ноутбком в раскалённые будни оно может поманить пляжем и газоном, а вот в выходные сосредоточиться буде сложнее — обширная музыкальная программа обещает повышенные децибелы.

JfIUvabl4WQ.jpg фото паблика ВК "Флагшток"

Самым прохладным местом в летнем Петербурге традиционно считается пляж Петропавловки. А тот, кто скажет, что это не общественное пространство, - пусть первым бросит в автора камень из крепостной брусчатки. Конечно, тут песок лезет во все места, а по периметру, в основном, не модели меняют плавки, но рядом несколько публичных точек Wi-Fi. Вокруг - мосты и катера, так что можно даже что-нибудь положить-сочинить на пароходовы гудки.

photo_2022-06-28_16-24-51.jpg фото Михаила Огнева /"Фонтанка.ру"