Президент РФ Владимир Путин принял приглашение Индонезии на саммит G20. Об этом 27 июня сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

"Да, мы подтвердили, что наше участие предусматривается. Не знаю, они пока приглашают в очном формате, но просто еще времени много, надеюсь, что пандемия позволит провести этот важный форум в очном формате, но просто боюсь загадывать", – заявил он (цитата по ТАСС).

Кроме того, по словам Ушакова, 30 июня Владимир Путин встретится с президентом Индонезии Джоко Видодо, который прилетит в Москву.

"Конечно, лидеры обсудят различные аспекты международной ситуации с учетом фактора украинского, также, конечно, проблематику продовольственной безопасности, возможности увеличения экспорта российской агропромышленной продукции, включая пшеницу и удобрения", – уточнил он.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила против бойкота саммита G20, если в нем примет участие Владимир Путин. "Я думаю, лучше — если он будет принимать участие — сказать ему в лицо, что мы думаем", – утверждала она.

Саммит G20 должен состояться в ноябре 2022 года на индонезийском острове Бали.