Культовое сооружение в Выборгском районе Санкт-Петербурга могло загореться по наитию и делу многодетного отца из мегаполиса.

Как сообщили 47news в полиции, 26 июня после пожара в Осиновой Роще, когда сгорел храм Василия Великого, полицейские задержали 36-летнего жителя Парголово по имени Виктор. Мужчину подозревают в том, что культовое сооружение загорелось не без его участия.

По предварительной версии, ранним утром отец четырёх детей Виктор слил бензин со своего лодочного мотора в канистру. Тару с горючим спрятал под майку и вошёл в храм. Облив притвор, мужчина осуществил поджог. Пламя быстро достигло второго этажа.

Известно, что прихожанкой и работницей храма является супруга Виктора. Порой в семье возникали скандалы по поводу времени, что жена тратила на дела церковные.

О задержании сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Свою вину мужчина не отрицает, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти: 

Как сообщали коллеги 47news с "Фонтанки", утром 26 июня на улице Колхозной в посёлке Осиновая Роща в Выборгском районе Санкт-Петербурга практически полностью выгорело здание православного храма Василия Великого. Тушить пожар спасателям помогали прихожане.  В результате настоятель храма отец Анатолий Першин отслужил воскресную литургию вместе с прихожанами под открытым небом.

Отметим, что настоятель храма в Осиновой Роще Анатолий Першин известен также как автор-исполнитель. В интервью он рассказывал о своей бурной рок-молодости в Ленинграде 80-х годов, где его друзьями были Юрий Шевчук и Константин Кинчев. Кроме этого, Юрий Шевчука священник называет крестником своего сына Дмитрия. Он часто благодарит Юру-музыканта за то, что тот напутствовал его в своё время посетить Антониево-Сийский монастырь в Архангельской области.