Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Токсиколог Кутушов рассказал, почему жить вместе с кошкой может быть смертельно опасно

Завести дома котика, которого можно гладить по мягкой шерстке, чесать за ушком — такая заманчивая идея. Но эти милые животные могут быть переносчиками серьезных заболеваний, говорит токсиколог Михаил Кутушов.

26 июня 2022
Токсиколог Кутушов рассказал, почему жить вместе с кошкой может быть смертельно опасно
Источник:
iStockphoto

Кошка и собака — это самые популярные домашние животные, которые живут рядом с человеком уже не одну сотню лет. Мы холим и лелеем своих питомцев, стараемся, чтобы им было хорошо рядом с нами. Они же в ответ дают безграничную любовь и за годы становятся полноценными членами семьи.

Однако пушистые друзья могут представлять серьезную угрозу для человека. Дело в том, что именно через домашних животных мы можем заполучить опасные заболевания (навредить могут даже обычные царапины). И если их вовремя не обнаружить, то все может закончится очень трагично.

Михаил Кутушов
медицина

врач-токсиколог, профессор, Академик ЕАЕН (г. Ганновер, Германия); член-корр. РАЕН, член-корр. Международной Академии Авторов научных Изобретений и Открытий

«При плотном контакте с кошками есть опасность получения паразитарных, вирусных и бактериальных заболеваний», — говорит токсиколог Михаил Кутушов.

В список возможных заболеваний вошли:

Но есть и хорошая новость: риски сильно снижаются, если ваша кошка не выходит за пределы квартиры и не контактирует с другими животными. Поэтому тем хозяевам, которые разрешают любимице «гулять самой по себе» стоит задуматься над тем, чтобы сводить хвостатую к ветеринару и запретить ей выходить из дома без присмотра.

«Если кошка домашняя и не контактирует с другими животными, то есть только опасность гельминтоза», — предостерег Михаил Кутушов. Его цитирует новостной портал Ura.ru.

Еще одна опасность, которая подстерегает владельцев кошек — это аллергия. Прежде всего, нужно понимать, что она может развиться на что угодно и появление в доме кошки может быть совпадением. Поэтому не торопитесь сразу отдавать любимца. Но и отрицать факт возникновения реакций, если кошка живет в доме уже давно — тоже нельзя. Хотя и нечасто, но такие ситуации случаются, причем, неважно — какой породы ваш котик. Аллергия бывает даже на животных, полностью лишенных шерсти. Однако аллергикам удается ужиться в одном доме с кошкой. Как правильно контактировать с питомцем, если вы чихаете и кашляете, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Кстати

Это факт, что домашние кошки демонстрируют индивидуальные различия по ряду черт — одни могут быть более общительными, любопытными, другие — более агрессивными и менее ласковыми. Исследователи из Ливерпульского университета составили опросник, который поможет понять степень психопатии домашних кошек. Оказалось, что почти все мурлыки — психопаты. Можно ли такой диагноз поставить вашей кошки? Пройдите простой тест и узнайте.