Школьник за секунды ушёл под воду во время отдыха во Всеволожском районе Ленобласти. Ребенок не умел плавать и зашел всего лишь по пояс. Его пытались спасти с десяток человек, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около шести вечера 25 июня в экстренные службы поступило сообщение о том, что в Лемболовском озере у Васкелово утонул 13-летний мальчик. По данным полиции, на пляже были его отец, мать, тетя, дядя и две их дочки. Он рассказали, что плавать мальчик не умел, поэтому зашел в воду по пояс. Его двоюродная 12-летняя сестра пошла за ним, а затем поплыла. Но обернувшись, брата не увидела и закричала.

Ближе всех был 32-летний отец девочки. Он нырнул за племянником и стал выталкивать в сторону берега, к ним подплыла 12-летняя девочка. Позже она и взрослые объяснят полицейским, что мальчик в панике схватил ее за волосы - оба стали уходить под воду, а мужчина как мог пытался их обоих вытащить на мелкое место.

"Когда я почувствовала под ногами дно и посмотрела назад, то его не увидела", - расскажет девочка полицейским. Ее отец продолжал нырять, и звал других на помощь. В это время в озеро уже прыгнули все родственники и несколько мужчин, которые были берегу. Они ныряли пока хватило сил примерно в том месте, где скрылся под водой мальчик, но найти его не смогли. По предварительным данным, в этом месте дно резко углубляется. Опрошенные взрослые рассказали, что ребенок ушел под воду за секунды.

На место прибыли спасатели ПСО Шлиссельбург и полиция. Тело подростка было найдено, поднято на берег через несколько часов. Обстоятельства гибели выясняет районный отдел СК Ленобласти.

Как сообщал 47news, 23 июня в озере у садоводства "Захожье-2" рядом с городом Никольское утонул 16-летний подросток. Он приехал купаться в компании друзей. Взрослых с ними не было.

Напомним также, что вечером 21 июня в деревне Выбье упал в реку и утонул полуторагодовалый ребенок.