Средства от клещей по темпам роста продаж в июне этого года обгоняют средства от комаров: продажи спреев от клещей в денежном выражении выросли на 74%, а спреев от комаров - на 54%, говорится в исследовании аналитического ресурса "Чек Индекс", результаты которого приводт РИА Новости.

"Клещей боятся больше комаров. По темпам роста продаж, средства от клещей превосходили аналогичные товары для защиты от комаров и других насекомых - средств от клещей куплено в 1,7 раз больше, чем в прошлом году", - выяснили аналитики, сравнив данные с 1 по 20 июня этого и прошлого года.

Однако в общем объеме покупок их закономерно меньше, чем репеллентов от комаров и других насекомых, обратили внимание авторы исследования.

По данным аналитиков, средний чек на покупку спреев от клещей в этом году составил 412 рублей, что на 14% выше, чем в прошлом году. А на спреи от комаров тратили в среднем по 290 рублей или на 15% больше.

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на третью неделю июня в медицинские организации обратились 267 420 пострадавших от укусов клещей, среди них – 68 385 детей, клещевой энцефалит был подтвержден у 203 человек. При этом в ведомстве отметили, что количество обращений в медицинские организации не превышает уровня среднемноголетних значений.