Крупнейший банк России решил отбить у клиентов желание  перегонять деньги со своих банковских карт. 

В пресс-службе Сбера объяснили причины решения с 1 июля 2022 года ввести комиссию за перевод денег с карты Сбера на карты других банков, кредитных и микрофинансовых организаций, через чужие сайты и приложения.

"В Сбербанке долгое время операции по выводу средств на карты других банков в сторонних приложениях проводились бесплатно. Мы доработали множество наших сервисов и продуктов, которые полностью закрывают все потребности клиентов. Сейчас мы приводим тарификацию по этим операциям в соответствие с практикой других банков, которые давно ограничили такие переводы комиссией... Мы не видим причин для сдергивания нашими клиентами средств на карты сторонних банков», - сообщил представитель Сбера. Он напомнил, что на протяжении длительного периода банк бесплатно оказывал подобные услуги.

Под «сдёргиванием» подразумевается практика, когда, например, клиенты переводили своё жалование или пенсию с «зарплатной» карточки на карточку от стороннего банка в личном кабинете стороннего банка.

Как ранее сообщал 47news, начиная с июля Сбер вводит комиссию в 1,25% на переводы со всех своих карт на карты других банков через их сайты и приложения. Нижний порог стоимости услуги составит 30 рублей, максимальный размер — 150 рублей.

О том, как банк объясняет введение комиссии читайте здесь.