Снижение реальных располагаемых доходов населения в 2022 году может составить 6,8%. С таким прогнозом выступил Минфин РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на проектировки ведомства.

Реальные располагаемые расходы россиян - это показатель, который учитывает доходы населения за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию.

По сведениям Минфина, в следующем году ситуация будет следуеющей: рост реальных зарплат в РФ составит 0,8%, реальных располагаемых доходов - на 1,3%.

Минфин РФ ожидает, что уровень безработицы в РФ опустится с 6,6% в 2023 году до 4,5% в 2025 году.

Ранее первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина заявляла, передает ТАСС, что уровень бедности в России остается достаточно высоким, хотя по итогам 2021 года он снизился значительно и составил 11%.

Между тем президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить в 2022 году снижение уровня бедности населения и неравенства по доходам. Об итогах требовалось доложить о работе до 15 июня.

Напомним, с 1 июня правительство проиндексировало на 10% страховые пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. Кому и сколько вышло - читайте на 47news.