Россиянам лучше приобретать ценные бумаги и валюту. Об этом сообщил инвестиционный стратег, управляющей компании "Арикапитал" Сергей Суверов.

Как передает "Радио Спутник", как правило, люди с достатком приобретают недвижимость. По мнению эксперта, сейчас это не самый выгодный актив. Суверов уверен, что недвижимость – это неликвидный товар.

"Вложения в квартиры играют значительную роль в инвестиционных предпочтениях российских граждан. ...Многие считают, что лучше иметь осязаемый физический актив, чем ценные бумаги. Но сейчас цены на квартиры завышены. Кроме того, продажа недвижимости может занять долгие месяцы. Да и арендный доход тоже не дает большой отдачи. Поэтому я думаю, что значительную долю сбережений в квартирах держать не стоит", – объяснил он.

В то же время ценные бумаги подешевели. Поэтому появилась хорошая возможность приобрести акции российских компаний. Сейчас они стоят не очень много, к тому же по ним выплачивают дивиденды, отметил эксперт.

Покупка валюты — это вложение в так называемый долгий актив, пояснил Суверов. Он уверен, что зарубежная валюта сейчас немного недооценена. В долгосрочном плане она может принести выгоду.