Штраф за езду на автомобиле с механической коробкой передач грозит тем, кто получал права с отметкой "АТ". Об этом рассказал старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Как передает ПРАЙМ 19 июня, с 2014 года ученики автошкол могут выбирать, на какой трансмиссии обучаться и сдавать экзамены — автоматической или механической. Те, кто выбрал механику, могут управлять автомобилем и с механической, и с автоматической коробке. А вот те, кто выбрал автоматику — могут ездить только на машинах с автоматической коробкой передач.

По мнению Гусятникова, в России автомат, скорее всего, распространен в больших городах. В регионах все еще популярна механика. Тем, кто обучался на автомате, в правах стоит "АТ". Им запрещено управлять автомобилем с механической трансмиссией. Это считается нарушением Правил дорожного движения. Этим людям эксперт рекомендует пройти обучение заново, но на механике, сдать экзамены и получить универсальные водительские права.

Если водитель с правами, отмеченными "АТ", попадется за управлением автомобиля с механической коробкой передач, то его ждет штраф от пяти до 15 тысяч рублей. Так записано в статье 12.7 КоАП РФ.