Черный столб дыма поднялся над старейшим лесным терминалом "Фактор" в порту Усть-Луги Кингисеппского района Ленобласти. 47news знает, за сколько его пытались продать.

По предварительным данным 47news, около пяти вечера 10 июня загорелась территория старейшего лесного терминала "Фактор" в порту Усть-Луги, - горит участок, арендованный под мобилизационные склады ФГУП "Росморпорт". В Усть-Лужском филиале предприятия на звонок 47news не ответили.

В экстренных службах 47news сообщили, что сообщение о пожаре поступило в 16:57.

На место выехали дежурные смены 70-й и 125-й пожарных частей. Информация о произошедшем уточняется.

Видео: группа ВКонтакте "Привет, сейчас в Усть-Луге"

АО "Терминал "Фактор" специализируется на перевалке грузов, в том числе пелет и сельскохозяйственной продукции. Также отгружает круглый лес в порту Усть-Луга. Предоставляет услуги по хранению, подготовке и отправке партий грузов, а также погрузке и разгрузке судов. По данным СПАРК, оборот компании по итогам 2021 года составил 349,8 млн рублей, а убытки — 8,2 млн. Генеральным директором компании является Антон Учитель. Терминал считался одним из активов известного бизнесмена Рамиса Дебердеева. Он - давний товарищ и бизнес-партнер другого крупного петербургского предпринимателя Ильи Трабера.  Сам Дебердеев пока на наши звонки не ответил. По контактным телефонам "Фактора" также никто не откликнулся.

По данным 47news, есть инсайдерская информация: последние несколько недель Дебердеев пытался продать порт. Актив оценивал в 30-40 млн долларов. Похоже, теперь они горят.