В России второй месяц подряд продолжается замедление ипотечного кредитования.

Как сообщает РБК со ссылкой на статистику аналитической компании Frank RG 8 июня, в мае россияне получили 31,5 тысяч кредитов на жилье на сумму 119,4 млрд рублей.

"Объем одобренных ссуд оказался минимальным с февраля 2017 года, а число заключенных договоров — самым низким за все время наблюдений экспертов (восемь лет)", - отмечает издание.

По сравнению с апрелем выдача ипотеки сократилась на 26,7% в денежном выражении и более чем на треть (-36,7%) в количественном.

Резкое охлаждение розничного кредитования объясняется тем, что 28 февраля Центробанк внепланово поднял ключевую ставку на 10,5 процентного пункта, до рекордных 20% годовых. Кроме того, правительство повысило ставки по основным льготным ипотечным программам.

7 июня президент РФ Владимир Путин заявил, что темпы кредитования бизнеса и выдачи ипотеки в РФ сократились. Глава государства обратил внимание коллег из правительства и Центрального банка на динамику кредитования бизнеса и выдачу ипотеки.

Между тем ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин одобрил снижение ставки по льготной ипотеке с 12% до 9% и продление этой программы до конца 2022 года. Максимальный размер кредита в Петербурге, Москве, Ленинградской и Московской областях - 12 млн рублей, для других регионов - 6 млн рублей.