Новое кладбище построят на берегу реки в Выборгском районе Ленинградской области. Работы по благоустройству территории обойдутся более чем в 200 миллионов.    

Администрация Выборгского района 28 июня подведет итоги аукциона на строительство и благоустройство общественного кладбища в Селезневском сельском поселении. Начальная цена контракта — 223 млн 256 тысяч рублей. Финансирование предоставят из муниципального бюджета.

Кладбище разместят в 15 километрах от Выборга. С одной стороны оно будет ограничено рекой Гусиная, а с другой — дорогой, ведущей в поселок Селезнево. Общая площадь территории составит 27,4 гектара. На кладбище оборудуют три стоянки, несколько въездов и тропинки. В будущем в южной части разместят часовню, место для нее предусмотрено проектом. 

Подрядчик должен построить дороги и площадки, выполнить озеленение, установить ограждения и малые архитектурные формы. Завершить работы планируют к 1 декабря 2024 года.

По данным администрации Выборгского района, новое кладбище будет рассчитано на 23 760 могил. На территории также предусмотрят места для захоронения останков советских воинов, найденных поисковиками.

Ранее 47news рассказывал, что в Гатчинском районе расширят кладбище "Пижма". На строительство нового участка из бюджета выделили свыше 13,7 млн рублей.