Лукавые голоса в трубке заставили пенсионерку из города Выборг Ленобласти взять кредит и отправить деньги на неизвестные номера. Всё это, якобы, ради защиты от злоумышленников. А пожилая жительница Гатчинского района обнаружила, что с её карты кто-то оплатил покупки  в "Яндекс-Маркете" и "Озоне", рассказали 47news в правоохранительных органах. 

Как стало известно 47news, в девятом часу вечера 28 мая в выборгскую полицию обратилась 67-летняя местная жительница. Она рассказала, что накануне днём ей стали поступать звонки от некого Александра и Анны Николаевны. Они представлялись сотрудниками банка и с тревогой сообщали, что на ее имя подана заявка на получение кредита в размере 300 тысяч рублей. И якобы, чтобы блокировать действия злоумышленников нужно оформить другой кредит на 100 тысяч рублей. 

Логики в этом естественно нет, но пенсионерка поверила. Оформила кредит в "Совкомбанке" и перевела проходимцам деньги по указанным ими номерам телефонов.  

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".
 
В тот же день в полицию Гатчины обратилась 66-летняя жительница посёлка Кобрино. Она обнаружила, что еще в апреле с её карточки были оплачены покупки в интернет-магазинах "Яндекс-Маркет" и "Озон". Всего на сумму около девяти тысяч рублей. При этом пожилая женщина заверила, что ничего не покупала, данные карты никому не передавала. 
  
Возбуждено уголовное дело по статье "Кража".