Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диетолог Соломатина назвала 8 главных причин, почему вы худеете очень медленно

Иногда вес долго не хочет уходить: вроде бы и питание изменили, и физические нагрузки подключили, но цифры на весах совсем не радует. Разбираемся, почему же не получается похудеть.

28 мая 2022
Диетолог Соломатина назвала 8 главных причин, почему вы худеете очень медленно
Источник:
iStockphoto

Тема похудения всегда была окутана множеством мифов. Например, многие до сих пор верят, что сбросить вес можно, только полностью отказавшись от сахара или мучного. Еще один вариант — заниматься в спортзале каждый день, ведь чем больше нагрузок, тем лучше. В любом случае, если будете вы отказываться от вкусной еды или же постоянно бегать кроссы, то ваш организм окажется в сильном стрессе. А стресс — это всегда плато или даже набор веса, говорят диетологи.

Елена Соломатина
Диетология

Врач-диетолог

Так, одна из главных ошибок — это самостоятельный выбор диеты, говорит Елена Соломатина. Человек не знает, какой способ ему лучше подходит, поэтому выбирает тот, который проще или доступнее. Если вам нужно всерьез заняться своим весом, то, в первую очередь, необходимо сдать анализы. Поэтому первая рекомендация в таких случаях — поговорить со своим лечащим врачом. Дело не только в балансе калорий. Если ваши гормоны или здоровье не в порядке, вы будете вести безнадежную битву. Прочитать о том, какие анализы нужно сдать, если никак не получается похудеть, можно ЗДЕСЬ.

Еще один вариант, почему вес может уходить очень медленно — это нарушение микроклимата кишечника. «В особо тяжелых случаях сейчас практикуют пересадку кала от стройного человека полному, и тогда он худеет», — рассказала Елена Соломатина.

Помочь восстановить микрофлору кишечника могут овощи и крупы — не высококалорийные, цельнозерновые виды, которые нужно варить. Например, гречка, пшено и овсянка. 

Третья причина — это неверный выбор фруктов. Чтобы похудеть, надо выбирать несладкие продукты. Ориентируйтесь на зеленый цвет: яблоки, киви, груши. И не забывайте про ягоды.

Еще одна причина — это неправильный способ приготовления еды.

«Ничего не жарим. Все только запеченное или на пару, или отварное. Может быть, кому-то это будет в первое время не привычно, но мы запасаемся различными травками: базиликом, эстрагоном, петрушкой кто что любит», — говорит диетолог.

Также стоит заменить мясо в рационе рыбой и куриной грудкой. Если вам не нравится именно грудка, можно брать ножки или бедрышки, главное, не ешьте кожу. И исключите из рациона молочку: можно оставить кисломолочные продукты с жирностью не больше двух с половиной процентов.

Не забывайте про физическую активность — нужно увеличить нагрузку минимум на 250 калорий. Мужчинам следует заниматься аэробными и силовыми нагрузками, посоветовала диетолог. А вот женщинам стоит обратить внимание на пилатес. Такие тренировки укрепят мышечный корсет и дадут понять, на какие нагрузки способно ваше тело. Только потом переходим к более серьезным нагрузкам.

И обязательно соблюдайте питьевой режим. «Нужно частое дробное питье, то есть мы пьем свои 30 миллилитров на килограмм веса обязательно», — говорит диетолог. Без этого обменные процессы будут протекать медленнее. К тому же при дефиците жидкости любая диета будет даваться тяжелее.

Кстати

Гастроэнтерологи и диетологи каждый год продолжают изучать вопросы правильного питания и грамотного снижения веса. Появляются новые исследования, из-за чего старые рекомендации, как и следовало ожидать, устаревают. Однако некоторые продолжают придерживаться советам «старой школы»: худеть так, как вам уже не посоветует худеть ни один современный диетолог. Некоторые якобы полезные привычки на самом деле заставляют нас толстеть. Познакомиться с «вредителями» можно ЗДЕСЬ.