Государственный центр "Молодежный" в Ленинградской области покупает ритуальные принадлежности. Для нужд центра предоставят 95 гробов. 

По данным сайта госзакупок, 28 мая, Ленинградский областной "Центр досуговых, патриотических, добровольческих, учебных и досуговых программ "Молодежный" объявил конкурс на поставку 95 гробов. Начальная цена контракта — 423 тысячи рублей. Деньги выделят из средств бюджетного учреждения.

Согласно техзаданию, центр закупает 75 деревяных больших гробов, изготовленных из дерева хвойных пород. Длина ящика должна составить 180 сантиметров, а ширина — 52 сантиметра. Наружная отделка гроба будет выполнена из красной ткани, внутренняя — из белой.

Подрядчик также должен предоставить 20 малых гробов или индивидуальных урн. В числе требований: красная и белая отделка, длина 60-80 сантиметров, ширина 30-40 сантиметров и высота 20-30 сантиметров. 

Итоги аукциона подведут 8 июня.

В центре не смогли предоставить 47news оперативный комментарий по поводу целей такой закупки. В документах закупки значится лишь, что гробы нужны "для эксгумации". Возможно, речь о захоронении найденных поисковиками воинов времен Великой Отечественной войны.  

Центр "Молодежный" — некоммерческая организация, подведомственная комитету по молодежной политике Ленинградской области. Учреждение занимается обучением и организовывает мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание и допризывную подготовку молодежи.