Возможное место захоронения мирных жителей, расстрелянных оккупантами в 1942 году, обнаружили в Гатчине в Ленинградской области. На месте найдены человеческие останки и фрагменты одежды.

Как сообщает СК Ленобласти 27 мая, следователи и поисковки из отряда "Искра" осмотрели парк "Сильвия" и обнаружили возможное место захоронения времен ВОВ. Из земли извлечены скелетированные останки 11 человек, фрагменты одежды и личных вещей.

"По завершении осмотра следователями запланировано проведение судебно-медицинских, генетических экспертиз для установления давности и причин смерти погибших", — уточнили в СК.

Предположительно, останки принадлежат мирным жителям, расстрелянным фашистами во время оккупации в июле 1942 года. 

После обнаружения захоронения следственным комитетом начата доследственная проверка. Поисковые работы в парке продолжаются. 

Ранее 47news рассказывал об обнаружении останков почти полутора тысяч человек у деревни Новая Буря в Ломоносовском районе. В числе погибших были дети, подростки, беременные женщины и гражданские мужчины.

Для справки: сам парк занимает территорию в 17,5 га. Он - часть государственного музея-заповедника. Создан был в Гатчине с 1792 по 1800 год.