Семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет получили право на выплаты с 1 мая. Как их получить и кто может претендовать - подробно рассказали 27 мая в пресс-службе правительства Ленобласти.

Выплаты положены, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека в регионе, имущество семьи не превышает установленные требования, а у родителей есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

Куда подавать заявление?

Заявление следует подать через портал Госуслуг, МФЦ либо обратиться в службу ПФР по месту жительства. Обращение рассмотрят в течение 10 дней. Если оно будет одобрено, то выплата поступит на счет в течение пяти рабочих дней с момента, как будет принято решение.

Для ряда категорий граждан могут потребоваться дополнительные сведения о доходах. Так, например, это касается семей военных, спасателей, полицейских или служащих другого силового ведомства. Такое же правило действует, если член семьи получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Почему в выплате могут отказать? 

Отказ возможен, если в заявлении указаны недостоверные или неполные данные. Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов (с учётом "Правила нулевого дохода").

Другая причина отказа - если заявитель не предоставил документы в течение пяти рабочих дней после возвращения ему на доработку через портал Госуслуг. Тоже касается и ПФР - непредставление заявителем в клиентскую службу ПФР сведений в течение 10 рабочих дней.

Как объяснили в правительстве Ленобласти, для получения выплаты не должен быть превышен размер среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения в субъекте – в Ленинградской области это 12 781 рубль. 

Отказать семье в выплате могут, если количество движимого/недвижимого имущества превышает норму. Сюда относится наличие в собственности двух и более автомобилей, двух и более квартир, суммарная площадь которых больше 24 кв. м. на каждого члена семьи, земельных участков суммарной площадью в городе не более 0,25 га, в сельской местности – не более 1 га.

Куда обратиться за разъяснениями?

Есть несколько способов получить консультацию по выплате. Так, можно обратиться в Единый контакт-центр ПФР по телефону 8-800-600-00-00 или через виджет чат-бота на официальном сайте Пенсионного фонда. По этому же номеру телефона или сайт можно записаться на прием в клиентскую службу ПФР.

Также рекомендуется при необходимости отправить официальное обращение в ПФР через официальный сайт, где есть раздел "Обращения граждан". В соцсетях можно обратиться в официальные группы отделения во "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Как сообщалось, на назначение пособий в 2022 году правительство России выделило из резервного фонда почти 163 млрд рублей. В Ленобласти положительные решения по выплатам вынесли в отношении 45 тысяч семей.