Пара квартирных воров проникла к пожилой женщине из Киришского района под предлогом проверки вентиляции, сообщили 47news в правоохранительных органах. Курьеров от телефонных мошенников задержали в Гатчинском районе.

Как стало известно 47news, 25 мая в полицию Киришей обратилась 86-летняя местная жительница. Днём ранее к ней в квартиру пришли мужчина и женщина. Они представились работниками жилконторы и сообщили, что им надо проверить вентиляцию. Когда гости ушли, пенсионерка не обнаружила у себя 315 тысяч рублей.

В тот же день гатчинские полицейские задержали 24-летнего электромонтажника из Всеволожска и 23-летнего безработного жителя Астраханской области. Молодых людей подозревают в том, что они были участниками мошеннической схемы по телефонному обману пенсионеров. В частности, выполняли роль курьеров или так называемых дропов.  Деньги они забирали у пожилых людей, которым предварительно звонили аферисты. Голоса в трубке представлялись родственниками попавшими в ДТП и просили крупные суммы для урегулирования вопроса с пострадавшими в аварии. Таким образом товарищи получили 350 тысяч рулей у трёх пожилых жителей Гатчины. 

Возбуждены уголовные дела по статьям "кража" и "мошенничество".