Молодой человек смошенничал, помогая пожилой женщине с интернетом в городе Всеволожск Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах. А пенсионерка из Гатчины поверила рассказу голоса в трубке про ДТП и дочь.

Как стало известно 47news, 21 мая в полицию Всеволожска обратилась 83-летняя местная жительница. Ещё перед Новым годом она вызвала компьютерного мастера. Специалист должен был наладить пенсионерке работу интернета. Устранять IT-неисправности пришёл парень лет тридцати. Он перезагрузил компьютер, взял с пожилой женщины за свои услуги 40 тысяч рублей и ушёл.

В тот же день помощь полиции потребовалась 80-летней жительнице Гатчины. Две с половиной недели назад ей позвонил мужчина и рассказал, что её дочь стала виновницей серьёзной аварии. Голос в трубке сообщил о возможности избежать уголовного наказания. Для этого надо было передать курьеру 200 тысяч рублей. Пенсионерка согласилась и принесла нужную сумму посреднику, который вскоре подъехал к ней. После пожилая женщина поняла, что стала жертвой телефонных мошенников.