Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кардиолог Кореневич рассказала, как уменьшить холестериновые бляшки

Атеросклероз или холестериновые бляшки в сосудах — один из основных факторов риска, приводящих к инфарктам и инсультам. И если анализы обнаружили такие бляшки у человека, значит ли, что это навсегда — они уже никуда не денутся?

21 мая 2022
могут ли рассосаться холестериновые бляшки
Источник:
iStockphoto

По словам кардиолога Анны Кореневич, пациенты иногда недоумевают: одно исследование находит у них холестериновые бляшки, а спустя время повторный анализ дает противоположный результат — бляшек нет. Как такое может быть — они рассосались? На самом деле, как объясняет врач, холестериновые бляшки рассасываться не могут.

медицина

Врач-кардиолог, психолог, кандидат медицинских наук

- Скорее всего, какое-то исследование было ошибочным. Чтобы понять, есть они или нет, надо сделать аналогичное исследование в третий раз — в другой клинике, у другого доктора. И уже делать какие-то выводы, оценить факторы риска. Если все же они есть, надо работать, чтобы они не стали причиной инфаркта или инсульта, — пояснила Анна Кореневич подписчикам своего ютуб-канала.

Однако на обнаруженные бляшки все же можно повлиять. По разным научным данным, на которые сослалась кардиолог, они могут уменьшаться почти на треть. Но не сами собой — потребуются усилия.

- Бляшки могут уменьшаться приблизительно на 20-30 процентов, если вы занимаетесь собой. Что это значит? Вы правильно питаетесь, занимаетесь физической активностью, которая вам нравится, — главное, чтобы это было регулярно. И, конечно, принимаете статины — препараты, которые уменьшают холестериновые бляшки, — подчеркнула доктор.

Главная причина атеросклероза — не холестерин?

Ранее кардиолог, профессор Ольга Бокерия рассказывала, что повышенный уровень холестерина — не главная причина развития атеросклероза. По словам эксперта, современная гипотеза говорит о том, что атеросклероз — это воспалительный процесс.

В частности, как объясняла врач, провоцировать воспалительный процесс может артериальная гипертензия — она повреждает «артериальную стенку в местах вихревых потоков: извитых сосудов, мест отхождения ветвей от крупных сосудов, тонких сосудов, вызывая активацию эндотелиальных клеток (выстилают стенки сосудов), они провоцируют воспалительный процесс благодаря выбросу воспалительных факторов и привлекают клетки, которые должны лечить (например, макрофагов)». Также активно внутренняя стенка сосудов страдает от соприкосновения с токсичными смолами при курении или рафинированными углеводами. И если такой воспалительный процесс вовремя предупредить, сосуды останутся чистыми — бляшки не смогут формироваться и прикрепляться к их стенкам.

Врачи говорят, что к 40 годам у каждого второго обнаруживают «холестериновые полоски» в стенках сосудов — это самый первый этап формирования бляшки. У мужчин риск активного образования бляшек стартует после 45 лет, у женщин — после 55, что связано с изменением их гормонального статуса.

Ранние признаки

Атеросклероз долго протекает без каких-либо симптомов — узнать о нем можно лишь, сдав кровь на так называемый липидный профиль. Однако бывают ранние признаки, по которым можно его заподозрить и пройти исследование. По словам кардиолога Полины Злобиной, к ним относится давящая жгучая боль за грудиной после физических нагрузок. Боль может отдавать в левую руку, левую лопатку и в нижнюю челюсть, но достаточно быстро исчезает. Далее может появляться все чаще — при ходьбе или даже в состоянии покоя.

В свою очередь, кардиолог и липидолог Инна Жевагина называла следующие 3 признака, указывающие на атеросклероз:

  • Если бляшки поражают сосуды сердца, человек чувствует давящую боль в груди, часто появляется ощущение «нехватки воздуха».

  • Если очаг атеросклероза находится в сосудах головного мозга, есть жалобы на нарушение внимания, памяти и зрения, может быть шаткая походка.

  • Если бляшки находятся в сосудах ног, человеку становится больно ходить. Сначала боль, чаще всего в икроножных мышцах, появляется через 500 метров, потом через 200 метров, а затем человек вынужден делать длительные остановки — боль не проходит по 10-15 минут.