Жители Морозовки протестуют против трассы. Хоть здесь и  живёт под 150 тысяч человек летом, четыре полосы под окнами местные не желают. Губернатор подбросил дровишек, теперь там митинг.

В посёлке имени Морозова Всеволожского района разгорается дорожный конфликт. Местные жители закидывают жалобами чиновников различного уровня (естественно, и президента) требованиями не допустить появления здесь широкополосной магистрали.

Речь идёт о реконструкции участка с 94,7 по 122,3 километр федеральной трассы "Магистральная", которая проходит по улице Мира в Морозовке. Ведёт от Мурманского шоссе к Гарболово. Сейчас ФКУ Упрдор "Северо-Запад" занимается утверждением проекта, и, в соответствии с ним, предполагается увеличение количества полос с двух до четырёх, с нынешних 12 метров до 21,3. По планам работы должны начаться в 2024 году.

Прежде всего, людей не устраивает, что расширение дороги повлечёт нарушение привычных маршрутов, поскольку сократится количество поворотов налево. Так, от жилого массива Морозовки до ближайшего разворота, у деревни Ганнибаловка, теперь будет два километра. Для выезда по направлению к Всеволожску и Санкт-Петербургу придётся проехать сначала в одну сторону два километра, затем развернуться и ехать в другую. Сложности возникнут при подъезде к гаражному кооперативу "Муравейник", состоящему из 900 членов, и многочисленным садоводствам.

Кроме того, под нужды обустройства дороги будет изъята территория, прилегающая к домам. Судя по картам, возле многоквартирных домов растут деревья, естественным образом защищающие от шума и пыли с трассы. Та земля, что проходит по дачным массивам, и вовсе будет изъята. По информации 47news, речь о 36 участках общей площадью 1,6 Га. В основном сельскохозяйственная, но есть и промышленная. Договориться придётся с дюжиной частных собственников, остальные – юридические лица и государство.

- Повышение интенсивности движения внутри населённого пункта в результате увеличения количества полос движения в любом случае повысит вероятность аварийных ситуаций, в том числе с участием детей, которые ежедневно пересекают улицу Мира для посещений спортивного комплекса, людей, посещающих магазины, отделения "Сбербанка", поселковую баню и другие объекты, находящиеся на противоположной от жилого массива стороне улицы Мира, - пишут жители.

Недовольство граждан чуть было не вылилось в акцию протеста, которую местные активисты собирались провести перед Днём Победы, но местная администрация нашла способ отказать им в согласовании. Правда, дело дошло до Всеволожского суда, постановившего, что муниципалы сделали это незаконно. В воскресенье, 22 мая, митинг всё же состоится.

Глава администрации Морозовки Роман Панфилов в беседе с 47news в первую очередь сообщил, что инициатором народного недовольства являются местные коммунисты. По его словам, сейчас по сторонам трассы, которую будут расширять, необустроенные обочины, по которым приходится ходить людям. После реконструкции же здесь будет асфальт.

- Люди говорят, что боятся – дорога слишком быстро подойдёт к их окнам. Но этот страх от плохой информированности, ведь федералы обещают и пластиковые окна, и различные защитные сооружения. Пешеходные дорожки, освещение, естественно, тоже будет. Мы договорились, что дорожники визуализируют проект, и тогда его представим людям, - сообщил он.

Судя по одному из ответов от Упрдор "Северо-Запад", в границах Морозовского поселения, на всех существующих пересечениях дороги с городскими улицами будет сохранена возможность левых поворотов. Обещают установить светофоры, а также замерить интенсивность движения, особенно в летний период.

Кстати, небольшой промышленный посёлок, где проживают 11 тысяч человек, за счёт садоводств превращается в 150-тысячный населённый пункт. И тогда интенсивность транспортного потока значительно превышает 650 автомобилей в час или 8980 в сутки. Притом, по прикидкам местных чиновников, в районе коттеджного посёлка "Тихая Ладога" транспортный поток превышает 2 000 машин в сутки.

Вряд ли хотели, но подкинули дров в костёр возмущения губернатор Александр Дрозденко и глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. Отвечая на вопросы граждан на горячих линиях, оба уверенно сообщали, что никакой четырёхполосной трассы в Морозовке не появится. Граждане восприняли это как аргумент, но Панфилов пояснил 47news: "Они перепутали с другой дорогой".

Так что будет всё – и четырёхполосная дорога, и ее митинг.