Объем украденных у россиян средств в I квартале текущего года оказался одним из самых высоких за последние годы. Счета граждан обеденели на 3,3 млрд руб., что стало вторым показателем за всю историю наблюдения с начала 2019 года.

Как сообщает 19 мая "Коммерсант" со ссылкой на данные Центробанка, еще выше потери были только в четвертом квартале прошлого года (4,5 млрд руб.).

При этом доля возвращенных средств от общего объема похищенных впервые упала ниже 7%.

По информации регулятора, наиболее высоким оказался рост социнженерии в операциях без согласия клиента - через банкоматы и терминалы. В I квартале текущего года на нее пришлось 47,2% от всех таких хищений, хотя в прошлые годы в два раза меньше - около 20%.

Ранее ЦБ сообщил, что мошенники начали делать почтовые рассылки клиентам банков с предложениями проверить, была ли утечка данных платежных карт или счета. Злоумышленники предлагают гражданам проверить, не попали ли данные счета или карты в руки третьих лиц. Для этого человеку присылают по электронной почте или иным способом ссылку на сайт, якобы проверяющий утечку банковских сведений. Как только жертва введет на этом сайте свои банковские данные, они оказываются у настоящих мошенников.

Отметим, что в последнее время россияне, в первую очередь пожилые, в том числе и в Ленинградской области, часто становятся жертвами телефонных мошенников и переводят им деньги.