Центробанк (ЦБ) России предложил на два дня приостанавливать зачисление денег на подозрительный счет. Об этом в интервью "Известиям" заявил директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.

"Человек осознает, что стал жертвой спустя время, когда отменить перевод и вернуть деньги уже невозможно, потому что самостоятельно провел операцию и нарушил условия договора. Поэтому для защиты интересов граждан мы хотим обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, информация о котором содержится в нашей базе", — отметил он.

Речь идет о базе, где собираются данные в том числе о дропперских счетах, которые мошенники используют для вывода и снятия похищенных средств.

Другое предложение банка России заключается в том, что, если банк-отправитель платежа получил от ЦБ информацию из базы, но совершил перевод на такой счет, то он будет обязан вернуть клиенту все похищенные средства.

Ранее регулятор сообщал, что при выявлении нетипичных операций по картам и счетам лиц, информация о которых содержится в базе данных Банка России, банкам предлагается временно приостанавливать дистанционный доступ к управлению счетом. Это, как считают в Центробанке, усложнит злоумышленникам вывод денег и повысит вероятность возврата их законному владельцу. При этом Банк России рекомендовал уведомить клиента о приостановке, указав причину. Возобновить действие электронных средств платежа возможно после личного обращения клиента в банк.