На акции по очистке реки под Гатчиной мужчины быстро вытащили из бурной воды чиновницу. Для нее приключение, а для остальных пример - чем разбавить будни.

Около полудня 14 мая из реки Оредеж под Сиверским соратники по SUP-движению вызволяли из воды одну из участниц рейда по очистке водоёма от накопившегося за зиму мусора. Женщину занесло под упавшее дерево, перегородившее русло реки. Она слетела с доски, удалось зацепиться за ветки. Минуты три барахталась, но ей быстро пришли на помощь товарищи. Забраться на мокрый ствол при приличном течении - та еще история с точки зрения физики, но с помощью мужчин дама справилась.

- Мы не только убираем, но и спасаем. Ситуация сложная, SUP застрял под деревом, комментирует автор видео.

Как рассказала одна из организаторов заплыва, SUP-инструктор Юлия Гладун, парни быстро пришли на помощь.

- Вытащили. Мы потом с ней на этом же дереве сидели, пили горячий чай из термоса. Мужчины в это время пилили дерево, на котором мы сидели (смеется). Зовут ее Евгения, помогала от администрации Сиверского в организации, первый раз встала на доску, плыла хорошо. И молодец, не испугалась. Это же впечатления и приключения, и опыт, - рассказывает собеседница.

По словам Юлии, сапферов было около двухсот человек. Цель заплыва - очистить любимые локации от мусора и упавших деревьев. Их за зиму наваливает прилично. А мусор из реки доставать на доске самое то, удобно.

Участники вооружены мешками и перчатками. Мужчины плывут впереди, пилят упавшие деревья. Среди "добычи" деревянные балки и покрышки. В воде побывало немного человек, всего пять-шесть.

- Судя по видео, течение приличное, - то ли спросил, то ли оценил 47news.

- Это даже помогает, меньше усилий грести. Но её SUP крепко застрял, пришлось сдуть, потом надуть. И поплыли дальше, - отвечает Юлия (симпатичная стройная блондинка в красном).

Акция по очистке ежегодная. Судя по фото, хлама, мягко говоря, не мало.

Напоследок, мы спросили Юлию-инструктора, а насколько сложно встать на SUP.

- Может встать каждый. Прелесть в том, что в любом возрасте - и ребенок, и пожилой человек. Главное, это безопасно и прекрасное времяпрепровождение.

Смотрел на SUP-фото приключений Виктор Смирнов,
47news